Loading color scheme

Unsere Geschichte

1793

Aktuelle Situation

Infolge der Verbesserung der Schuleinkünfte wurden die Lehrer 1793 verpflichtet, am Nachmittage des Sonntags die bisher gewöhnlichen Betstunden nicht bloss fortzusetzen, sondern auch eine 2stündigeSonntagsnachtmittagsschule im Sommer für Kinder sowie den Kranken, welche es verlangen, Vorlesungen zum Troste und zur Erbauung halten.

Die Betstunde wird angefangen mit einem Lob- und Dankgesange nach dem Essen. Darauf liest der Schulmeister andächtig und langsam eine kurze Erklärung über die Sonntagsepistel. Sodann betet er mit herzlicher Andacht eines der verordneten Gebete und das Vaterunser. Er schliesst mit einem Gesange. Der Schullehrer hat von seinen eigenen Worten oder Einfällen nichts hinzuzusetzen. 

1793

05.10.1913

Pastor Julius Eller

War ab dem 05.10.1913 Pastor in Neumünster Pfarrbezirk V. 

Am 21.10.1918 ist er in Frankreich gefallen.

Pastor Eller vermacht testamentarisch dass: 

a) 2000 M Zinsen für die Weihnachtsbescherung des Kindergottesdienstes der Anscharkirche. Wird in Tungendorf, Einfeld oder Großharrie eine Kirche gebaut, so ist das Geld bei der inneren Ausstattung mit zu verwenden,

b) 5000 M  1.) Zinsen von 1000 M dem Kapital zuzuschlagen bis zur event. Errichtung eines Gemeindegottesdienstes in Tungendorf-Mühle, 2.) Zinsen von 4000 M nebst Kapital für den Bau einer Kirche in Tungendorf-Mühle

27.04.1923

Errichtung der VI. Pfarrstelle in Neumünster wird vom Kirchen-Kollegium beschlossen.

27.04.1923

13.06.1924

In den Gemeinden Tungendorf und Einfeld werden Andachtssäle eingerichtet.

30.04.1925

Die Errichtung einer 6. Pfarrstelle in der Stadt und einer 7. Pfarrstelle in Tungendorf ist beschlosse

Die Stellen sollen bis zur Beschaffung von Wohnungen von Hilfsgeistlichen verwaltet werden.

30.04.1925

26.05.1925

Vorbereitung vom Bau des Pastorates in Tungendorf

1926

Pastor Carl Wilhelm Peter Schmidt

Schmidt

 

Carl Wilhelm Peter Schmidt 1926-1932

Zuvor in Simonsberg Husum

1926

22.07.1926

Ausschreibung Pfarrstelle in Tungendorf

 Die neu zu errichtende 6. Pfarrstelle mit dem Amtssitz in Tungendorfer Mühle wird zum 1.10.1926 ausgeschrieben. 

30.09.1926

Kirchenvertretung beschließt die Einführung eines Pastor in Tungendorf

Die Kirchenvertretung beschließt, daß mit Einführung des Pastors in Tungendorf für die einheitliche Kirchengemeinde Neumünster nachfolgende Bezirkseinteilung in Kraft tritt: Tungendorf – Bezirk VI – Pastor Schmidt – Schulstraße 30: Tungendorf, Einfeld, Groß-Harrie, Klein-Harrie, Tasdorf.

30.09.1926

19.10.1926

Gottesdienstregelung

Die Festlegung der Gottesdienste in Tungendorf und Einfeld werden dahin geregelt, daß der Geistliche der 6. Pfarrstelle am 2. und 4. Sonntag im Monat und an jedem 2.Festtag in Einfeld predigt, an den übrigen Sonntagen in Tungendorf.

Der Gottesdienst ist im Wechsel Schule Schulstr. und in Einfeld.

Am 5. Sonntag in Großharrie. Die Konfirmation findet in der Anscharkirche statt.

19.12.1926

Einführung des neuen Pastors Schmidt

Die Einführung findet in der Turnhalle des Volkshauses in Tungendorf statt, die zu diesem Zweck mit Tannengrün und Blumen festlich geschmückt ist.

19.12.1926

20.12.1926

Gemeinde Tungendorf stellt das Versammlungszimmer zur Verfügung

Gemeinde Tungendorf stellt das Versammlungszimmer des Volkshauses in Tungendorf zur Abhaltung von Gottesdiensten  am 1. und 3. Sonntag im Monat, gegebenenfalls auch an Festtagen und für andere Veranstaltungen zur Verfügung.

26.06.1932

Pastor Schmidt verlässt Neumünster

Pastor Schmidt, Tungendorf, der seit 1926 die neu errichtete Pfarrstelle in Tungendorf verwaltet, ist zum Pastor in Flensburg, St. Petri, gewählt worden, und wird Neumünster Anfang August verlassen.

26.06.1932

31.07.1932

Abschiedspredigt Pastor Schmidt

2. Kor. 13,13.

1932 - 1947

Pastor Hemsen

Hemsen

 

 

 

 

Pastor Hemsen wird in sein neues Amt als Pastor für die  Kirchengemeinde Tungendorf/Einfeld durch Propst Meifort eingeführt.

1932 - 1947

09.04.1933

1. Konfirmationen

Im Lutherhaus in Tungendorf findet die erste Konfirmation statt.

01.04.1938

Eingemeindung von Teilen Tungendorfs, ganz Brachenfeld und Teilen von Gadeland mit Wittorf in die Stadt Neumünster.

01.04.1938

07.09.1939

Pastor Hemsen wird als Oberleutnant der Luftwaffe einberufen.

20.01.1945

Pastor Hemsen wird aus dem Wehrdienst entlassen.

Er übernimmt wieder sein Pfarramt und den stellvertretenden Vorsitz in den kirchlichen Körperschaften.

20.01.1945

21.02.1947

In der Kirchenvorstandssitzung wird beschlossen, die neu bildenden Kirchengemeinden wie folgt zu benennen:

  I Anschar-Wes   V Anschar-Nord, 
 II Vicelin-Ost,     VI Tungendorf,
  IV Vicelin-Süd    VIII Wichern,
 IX Einfeld    

05.05.1947

Pastor Hemsen hält in seiner Gemeinde Tungendorf die Abschiedspredigt.

 Er wird in den nächsten Tagen nach Medelby bei Flensburg übersiedeln.

05.05.1947

1932 - 1947

Vakanz

1949 - 1963

Pastor Jobs

Jobs

 

 

 

 

 

Zuvor Ostpreußen, Im Strafvollzug NMS 1942, 1948 zum Pastor gewählt.

1949-1963 

7. August 1992 gestorben

1949 - 1963

1949 - 1963

Pastor Findeisen

Findeisen

12.06.1963

Pastor Hausen ernannt zum Pastor der Kirchengemeinde Tungendorf, erste Pfarrstelle

Hausen

 

 

 

 

 

01.02.1910 geboren, 02.01.1988 gestorben

 

12.06.1963

1975

Dienst in der Gemeinde bist 1975

 

01.05.1975 - 31.01.1990

Pastor Hans Jochen Vetter

Vetter

 

 

 

 

 

1.05.1975 – 31.01. 1990 Pastor in der Lutherkirche,

Feb. 1990 – 2005 Pastor in Schmalfeld,

Mai 2005 – Mai 2012 Pastor in Koldenbüttel.

 

01.05.1975 - 31.01.1990

03.03.1991

Amtseinführung Pastor Hübscher

Pastor01

 

 

 

 

03.03.1991

Wird noch fortgeführt und ergänzt....

Diese Seite ist noch im Aufbau, die Informationen über Pastor Hausen, Pastor Findeisen, Pastor Vetter und Pastor Hübscher sind noch nicht komplett.

03.03.1991

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.